• Sonstige Sammelgegenstände

    • Los 2356

    Weltkriege: Dokumentennachlass eines Hauptmanns der im 1. WK und im 2. WK diente. Dabei Wehrpass, zahlreiche Dokumente, Urkunden und Papiere.

    80.00 EUR

    • Los 2357

    Atlas Historique Bd. II-1, 1708, Henri Abraham Châtelain, umfassend das Römische Reich, das Römische Reich deutscher Nation, Germanien, die deutschen Adelsgeschlechter sowie Böhmen, Ungarn, Österreich u.a. jeweils mit einer Reihe von Themen wie Genealogie, Kosmographie, Topographie, Heraldik und Chronologie. Dabei 24 Kupferstiche mit Darstellungen von Gebäuden, Parlamenten, Regierungen, Stammbäumen und 6 Landkarten. Marmorierter Lederband der Zeit mit goldgeprägter Bordüre und entsprechenden Gebrauchs- und Altersspuren, einige Seiten teils aus Bindung gelöst. Größe des Bandes ca. 29 cm x 44 cm, Karten und Tafeln gefaltet, aufgeklappt bis ca. 35 x 90 cm. Selten!

    600.00 EUR

    • Los 2358

    Kennedy, John F., zwei Sonderdrucke der Berliner Illustrierte von 1963, "Präsident Kennedy in Deutschland" sowie " Präsident Kennedys letzter Tag", dazu sw-Fotographie mit Willy Brandt.

    30.00 EUR

    • Los 2359

    Mode, umfangreiche Sammlung handcolorierter Stahlstichtafeln in zwei Mappen und einem Binder auf Hartkartonseiten, ab 1835, meist aus "Chronik der gebildeten Welt" (von August Lewald) entnommen. Unterschiedliche Formate bis ca. 21 x 27,5 cm, über 50 Verschiedene. Dazu andere Motive und modernere Drucke, unterschiedliche Erhaltung.

    80.00 EUR

    • Los 2360

    Reklamemarken, Deutsches Reich, Sammlung mit 127 Vignetten */(*), meist zu Messen oder Veranstaltungen, Werbevignetten, weiterhin 179 Oblaten u.a. Polizei, Gemeindeamt u.a.

    65.00 EUR

    • Los 2361

    Schmetterlinge, 5 verschiedene gerahmte undatierte Farb-Kunstdrucke "Galerie Jäschke Braunschweig" ca. 18x22 ca, Rahmen je 28x35 cm.

    50.00 EUR

    • Los 2362

    Stahlstiche: 3 kolorierte Landkarten um 1835/1850, Afrika, Großbritannien und Schottland, jeweils ca. 12 x 17 cm im Passepartout.

    24.00 EUR

    • Los 2363

    6 alte Stiche, dabei Paris Obelisk von Luxor, Havre (2), Cathedrale Strasbourg, Marseille und Schwetzingen "Die Moschee" (Kupferstich aus Strahlheims Wundermappe)

    30.00 EUR

    • Los 2364

    Telefonkarte 6 DM "1000 Jahre Potsdam" SO 357 B 10.936 2500 DPR 1, doppelter Chip, schräg versetzt auf der Vorderseite platziert, vermutlich Unikat!

    100.00 EUR

    • Los 2365

    Zigarettenbilderalben "Sport und Staat", 2 Bände 1937, Verlag des Reichssportblattes, jew. kpl. mit allen teils mehrfarbigen Sammelbildern, gute Erhaltung. Selten.

    80.00 EUR

    • Los 2366

    Zigarettenbilderalbum "Deutschland erwacht", Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1933, kpl. mit allen Bildern, Schutzumschlag ausgebessert, Album gute Erhaltung. Seltene Röhm-Ausgabe!

    40.00 EUR

    • Los 2367

    Zigarettenbilderalbum "Adolf Hitler", Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1935, kpl. mit allen Bildern, Schutzumschlag ausgebessert, Album gute Erhaltung.

    40.00 EUR

    • Los 2368

    Zigarettenbilderalbum "Kampf ums Dritte Reich", Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1933, kpl. mit allen Bildern, zusätzlich eingeklebte Propagandakarte " Sturmfahne Saar", Erhaltung II.

    40.00 EUR

    • Los 2369

    Zigarettenbilderalbum "Deutschland erwacht", Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1933, kpl. mit allen Bildern, Schutzumschlag ausgebessert, Album gute Erhaltung.

    40.00 EUR

    • Los 2370

    Zigarettenbilderalbum "Die Deutsche Wehrmacht", Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936, kpl. mit allen Bildern, gute Erhaltung.

    25.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 04:37 Uhr MET