• Österreich Altbriefe und Dokumente

    • Los 1038

    1811-1812, "TRIESTE ILLYRIE", "P.P. TRIESTE ILLYRIE" je roter L2 bzw. L3 auf zwei kleinen Briefen nach Graz und Görz

    130.00 EUR

  • Österreich

    • Los 1039

    1794, Wien, kleiner Prachtbrief mit rotem L2 "FRANCFORT PAR COLOGNE" nach Hodimont

    80.00 EUR

    • Los 2161
    • ex.1-5

    Ausgabe Wappen 1850/1854, gest. Lot mit Nr. 1 (4), 2, 4 und 5, meist breitrandige Kabinettstücke.

    120.00 EUR

    • Los 2162
    • 6 (2), 16-17, 23

    1851/1861, gest. Lot von 5 besseren Zeitungsmarken, darunter 4 breitrandige Prachtstücke. M€ 1.540.-

    260.00 EUR

    • Los 2163
    • 10-12 u.a

    1858/1859, gest. Pracht-Lot mit Nr. 11 I, 10 (2), 12 und vier weiteren Marken.

    120.00 EUR

    • Los 2164
    • 22 P f

    15 Kr. Franz Joseph 1860, mit markantem Plattenfehler "Hals mit Rahmen vebunden", sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht M€ -,-

    40.00 EUR

    • Los 2165
    • 35

    2 Kr. gelb, zwei Prachtstücke mit K1 "RUDOLFSWERTH" (Krain) auf Postkarte 2 Kr. braun nach Paris

    120.00 EUR

    • Los 2166

    50 Kr grober Druck, je einmal in braun und rötlich braun, sauber gestempelt in typischer Zähnung, Pracht M€ 400,-

    95.00 EUR

    • Los 2167
    • 225-227

    1918, Militär-Fluglinie Aufdruck 3 Werte auf Ersttagsbrief von Krakow nach Lemberg, 31.3.18 phil. Ersttagsbrief Satzfrankatur, Ferchenbauer €450,-

    210.00 EUR

    • Los 2168

    1930, Flugkarte "Mit DO-X nach Amerika", dekorativ frankiert ab "WIEN 6. XI.30" über Friedrichshafen über Rio de Janeiro nach New York, mit allen Stempeln, Pracht.

    120.00 EUR

    • Los 2169

    1935, Dr. Anton Rintelen (1880-19469, Abgeordneter zum Nationalrat Österreichs vom 1927-1934, mitbeteiligt am Juliputsch 1934 und zum Bundeskanzler berufen. Nach dem Scheiten des Putsches zu lebenslangem Kerker verurteilt, 1938 von den Nazis befreit uns zum Reichstagsabgeordneten erghoben. Visitenkarte (Mängel) und Presseausweis des Militärgerichshofes in Wien zu seinem Prozeß mit Unterschrift des Gerichshofpräsidenten 1935. Zeitgeschichtlich interessante Dokumente.

    27.00 EUR

    • Los 2170

    1942, Kleinwalsertal Feldpost-Karte mit Stpl. "MITTELBERG", Feldpost aus dem Zollausschluss-Gebiet ist selten

    50.00 EUR

    • Los 2171
    • 772- 775 B

    Renner 1946, komplett auf sogenanntem Japan-Papier vom rechten Seitenrand, tadellos psotfrisch, Kabinett M€ 320,- +

    58.00 EUR

    • Los 2172
    • 1040 U

    1,50 S Ski-WM ungezähnt, tadellos **, Randstück rechts, Fotoattest Soecknick, Luxus M€ 1.500.-

    500.00 EUR

    • Los 2173
    • 1173 U

    3 S Europa 1964, geschnitten anstatt gezähnt, tadellos **, Fotoattest Soecknick, Luxus. M€ 800.-.

    200.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien

    • Los 2174
    • 7 I a, 14

    3 So. schwarz in Type I 1858, sowie 2 So. eng gezähnt 1863, jeweils farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Nr.14 geprüft, M€ 420,-

    65.00 EUR

  • Österreich Post in der Levante

    • Los 2175

    8.10.1906: 10 Centimes auf Ansichtskarte mit Stempel Smyrna - Österreichische Post nach Therapia/Constantinopel mit türkischem Nachgebührstempel "T" und türkischer Freimarke 20 Para mit Federzugentwertung als Nachportomarke mit Ankunftsstempel. Seltene Verwendungsform.

    40.00 EUR

  • Österreich Sammlungen

    • Los 2857

    umfangreiche Sammlung + Dubletten */**/gest. in 4 Lindner-Vordruckalben und 2 Einsteckbüchern. Dabei eine gest. Sammlung 1945 bis 1987 allerdings die Jahre 1945/1953 nur Grundstock ohne die Spitzen (einige Vordruckblätter fehlen. Ferner eine kpl. postfrische Sammlung 1973-1987 sowie zahlreiche Dubletten Klassik bis Moderne.

    75.00 EUR

    • Los 2858
    • ca.1820-1919

    Vorphila bis Semiklassik: umfangreiche Partie im Karton aus Nachlassauflösung, dabei zahlreiche Postscheine mit sortenreichen Ortsdrucken ab 1820, Belege mit Schweizer Nachportmarken sowie umfangreicher Tütenposten */**/gest. ab 1867 mit teils besseren Stücken und spezialisiertem Material.

    250.00 EUR

    • Los 2859
    • 1850-1985

    alte Sammlung */**/gest. im selbstgestalteten Binder, ab Nr. 1/5 alle Zeitabschnitte gut besetzt, auch bessere wie Nr. 24/25, 156, 512/517 gest., 952/954, Auslandspostämter, Feldpost, Bosnien u.a., viele hundert verschiedenen Marken.

    340.00 EUR

    • Los 2860
    • 1850-2000

    gehaltvolle meist gest. alte Sammlung + Dubletten , Typen, Besonderheiten in 5 Vordruckalben (verschiedenen Hersteller). Dabei alle Zeitabschnitte ab der Ausgabe 1850 gut bestückt, viele Werte doppelt und dreifach, alles mit dekorativen Belegen aufgelockert, auch gute Marken und Sätze wie Nr. 156 (2), M225/227 (4), 433/441 (2), 442/446 auf farbigen Bildkarten, 512/517, 518/523, 524/529, 545/554, 555 (Wipa), 557/566, 613/626 u.v.a., nach 1945 bis auf die Nr. 695 überkomplett, die Spitzen aber ungeprüft., ferner auch Zeitungsmarken, Porto, Feldpost u.a. Dazu 3 Dublettenalben ab Klassik und 1 Album Bosnien/Herzegowina.

    850.00 EUR

    • Los 2861
    • ca.1860-1996

    Belege: einige hundert oder gar tausend Belege, FDC, Ganzsachen, Schmuckbriefe und -Karten aus Sammlernachlass, dabei auch bessere Stücke wie Nr. 929/932, 952/954 (2 x FDC), 955/956, 1012/1016 u.a., sauber in 28 Spezialalben untergebracht.

    210.00 EUR

    • Los 2862
    • 1918

    Österreichisch-Ungarische Feldpost: Steckbuch mit gehaltvollem Sammlerbestand */** und gest., dabei Ausgaben für Italien z.Bsp. mit 24/25 ** und 5 x gest., Ausg. für Rumänien und Serbien mit z.Bsp. Serbien 1/18 gest. (signiert Michel), 22/42 ** und gest. (viele Werte mehrfach) u.v.a. Ferner Post auf Kreta sowie Post in der Levante jeweils mit vielen guten Werten und Ausgaben der Wappen- und Franz Joseph-Serien. Teils Signaturen oder Prüfzeichen, üblich unterschiedliche Erhaltung, abschließend noch einige Werte der Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft. Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert.

    550.00 EUR

    • Los 2863
    • 1945-2007

    umfangreiche Sammlung in 5 modernen Lindner T-Vordruckalben, dabei die Jahre ab 1945 guter Grundstock, ab 1960 dann ** weitgehend komplett und zusätzlich vieles auch gestempelt + Extras wie Ganzsachen, einige Kleinbögen sowie Grundstock */**/gest. vor 1945. Die Ausgaben ab 2002 sind auf Blankoblättern.

    360.00 EUR

    • Los 2864
    • 1948-1975

    Schwarzdrucke: umfangreiche Sammlung von etwa 390 verschiedenen Werten im Einsteckbuch, tadellose Erhaltung.

    210.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2021 - 07:55 Uhr MET