• Schweden

    • Los 2194

    1847, Prachtbrief mit K1 "STOCKHOLM" nach London, hs. "Frvo Hambro via Helsingborg" und roter T-Oval-Stpl., ab Hamburg Tax-Brief

    40.00 EUR

  • Schweden Skilling Banco

    • Los 2195
    • 4 b, 5

    8 Skill gelb und 24 Skill ziegelrot, fein gest. Prachtstücke. M€ 3.400.-

    600.00 EUR

    • Los 2196
    • 4, 5

    8 Skill. und 24 Skill. 1855, jeweils bedarfsgestempelt, stärker repariert. Belegstücke, M€ 2700,-

    150.00 EUR

  • Schweden Lokal Marke

    • Los 2197
    • 6, 13

    Freimarken für Lokalbriefe 1856 und 1862, fein gest. Prachtstücke. M€ 760.-

    180.00 EUR

    • Los 2198
    • 13

    Freimarke für Lokalbriefe Januar 1862, üblich dezentriert, Bedarfsstück, M€ 380,-

    50.00 EUR

  • Schweden Löwen Ausgabe

    • Los 2199
    • 15 a

    17 Öre Freimarke in a- Farbe 1866, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Pracht M€ 140,-

    30.00 EUR

    • Los 2200
    • 15 a-b u.a

    17 Öre violett und grau, sauber gest., Nr. 15 b kl. Zahnfehler, dazu 6 weitere Klassik-Werte.

    100.00 EUR

  • Schweden

    • Los 2201

    20 Öre Gustav Adolf, nur senkrecht gezähnt, mit WZ II X 1920, tadellos postfrisch, Kabinett M€ 400,-

    80.00 EUR

    • Los 2202

    110 Öre Gustav Wasa, mit WZ Z 1921, tadellos postfrisch, Kabinett M€ 200,-

    40.00 EUR

  • Schweden Sammlungen

    • Los 2869
    • 1924-2002

    Belege/Erstagsbriefe: rechhaltig und umfangreiche Sammlung vornehmlich FDC in 9 Spezialalben. Beginnend mit einigen Schmuckbelegen mit SST (u.a. 208/212), ab 1932 dann der erste FDC mit Nr. 216/219 (zusätzlich waagerechter Paarsatz auf Schmuckbrief mit SST und Einzelwerte auf FDC's) usw., auch div. teilgezähnte Paare Sonderbelege "Kugleposten" (Postkutsche), Luftpost, viele Einschreiben u.a., ab Ende der 60er Jahre dann vornehmlich unbeschriftete Schmuck-FDC der Versandstelle. Schönes und selten angebotenes Objekt, ab 1932 FDC's praktisch komplett (nach Sicht fehlen 3 Stücke). Katalogwert nach Facit ca. 9.000.- €

    650.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2021 - 07:35 Uhr MET