Auktionstermin: 12.-13. August 2020
ab: 13. August 2020 09:30 CEST
  • Norwegen

    • Los 1918
    • 1

    4 Sk. blau 1855, allseits breitrandig mit zentrischem Gitterstempel, Luxus! M€ 100,- +

    65.00 EUR

    • Los 1919
    • 1

    4 Sk. blau 1855, farbfrisch, allseits breitrandig mit zentrischem Gitterstempel, Luxus! M€ 100,- +

    65.00 EUR

    • Los 1920
    • 1

    4 Sk. blau 1855, allseits voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "123", Kabinett M€ 100,-

    65.00 EUR

    • Los 1921
    • 1

    4 Sk. blau 1855, allseits voll- bis breitrandig mit Nummernstempel, Kabinett M€ 100,-

    65.00 EUR

    • Los 1922
    • 1

    4 Sk. 1855, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrischem Rostrundstempel, tadellos M€ 100,-

    55.00 EUR

    • Los 1923
    • 2 - 4

    2 Sk. - 4 Sk. 1856/57, jeweils farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Kabinett M€ 180,-

    75.00 EUR

    • Los 1924
    • 2- 5

    Freimarken König Oskar I 1856/57, jeweils farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Kabinett M€ 239,-

    60.00 EUR

    • Los 1925
    • 3 - 5

    3 Sk. grauviolett 1857, dazu 4. Sk. je einmal mit Orts- K1 "AAL" sowie Nummernstempel "25", 8 Sk. je einmal mit "CHRISTIANIA", sowie mit Nummernstempel "169", Pracht/Kabinett M€ 173,- +

    65.00 EUR

    • Los 1926
    • 6- 10

    Freimarken "Wappen" 1863/67, jeweils sauber gestempelt, Pracht/Kabinett M€ 760,-

    280.00 EUR

    • Los 1927
    • 6- 10

    2 Sk., 4 Sk. (in 2 Farben), 8 Sk. und 24 Sk. "Wappen", jeweils farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Kabinett M€ 370,-

    110.00 EUR

    • Los 1928
    • 11- 15

    Freimarken "Wappen" 1867/68, dabei Nr. 15 in 2 Nuancen, jeweils farbfrisch und sauber gestempelt (Nr. 12 mit späterem Datum), Pracht/Kabinett M€ 270,-

    50.00 EUR

    • Los 1929
    • ex. 32- 67

    1878/1907 Zusammenstellung der Michel - Nr. 32, 33, 64 und 67, jeweils farbfrisch und sauber gestempelt, Pracht/Kabinett M€ 150,-

    30.00 EUR

    • Los 1930
    • 253 Y - 256 Y

    1 Kr. - 5 Kr. mit V- Aufdruck 1941, jeweils sauber gestempelt (in dem Jahr), Kabinett M€ 185,-

    65.00 EUR

    • Los 1931
    • 518

    Lotteriemarke der Flüchtlingshilfe 1964, vollständig, dreiteilig, postfrisch, Luxus M€ 180,-

    65.00 EUR

  • Norwegen Sammlungen

    • Los 2601
    • 1856-1976

    umfangreicher, gepflegter Sammlerbestand */**/gest. Ab Nr.4 in unterschiedlichen Stückzahlen pro Sorte, auch bessere wie zahreiche Werte ex. Nr. 16/31 */gest., 105/108, 159/161, 236 (3), 258 (3) je *, 162, 236 (2) je **, 159/161 gest., 237/256 ** und gest. u.a., ferner auch Dienst- und Portomarken. Anfangs üblich unterschiedlich, hoher Katalogwert.

    340.00 EUR

    • Los 2602
    • 1984-2002

    umfangreicher Lagerbestand ** und zusätzlich gest. in vier 60seitigen Einsteckbüchern. Alles vielfach in unetsrchiedlichen Stückzahlen pro Sorte, die ** Ausgaben oft 5-6 x vorhanden. Ferner auch ATM, Markenheftchen usw. Dazu zusätzlich weitgehend kpl. ** Sammlung 1980-2001 im Leuchtturm Vordruckalbum. Enormer Katalogwert und frankaturgültige Nominale.

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 16:15 Uhr MET