• Finnland

    • Los 1887
    • 4 Ax

    10 K rosakarmin A-Durchstich x-Papier, feines Stück mit Stempel und Federkrauz auf Prachtbrief mit Inhalt 1864 nach Kuopio.

    50.00 EUR

    • Los 1888
    • 4 Bx

    10 K rosakarmin B-Durchstich x-Papier, farbfrisches ungebrauchtes Stück ohne Gummierung, Fotoattest Ossa.

    20.00 EUR

    • Los 1889
    • 5 A

    5 P braunlila A-Durchstich zentrisch gest.und Federkreuz, mit Fotoattest Ossa, kl. Beeinträchtigungen.

    22.00 EUR

    • Los 1890
    • 6 Bx

    8 P schwarz auf grün B-Durchstich x-Papier mit Federzugentwertung., mit Fotoattest Tuori, teils unbedeutende Zahnkürzungen, Pracht. M€ 320.-

    75.00 EUR

    • Los 1891
    • 10 B

    1 M gelbbraun B-Durchstich gest., geprüft und Fotobefund Schwenson, üblich Korrekturen. M€ 2.500.-

    160.00 EUR

    • Los 1892
    • 10 C

    1 M gelbbraun C-Durchstich gest., geprüft und Fotoattest Matl, fast voller Durchstich, kleine Beeinträchtigungen.M€ 1.500.-

    125.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 2663
    • 1860-1981

    Alte Sammlung aus 1860-1981 */**/gest. auf DAVO/Leuchtturm Vordruck im Klemmbinder. Dabei 7 Zungenmarken ab MiNr. 4 (2 Farben) bis 40 P in Durchschnittserhaltung, Wappen aus 1875-1881 bis 1 M mit verschiedenen Farben, 27-34 mit verschiedenen Typen gest., 35-45, nachf. Wappenausgaben bis 10 M, die Wappen ab 1917 bis 25 M mit verschiedenen WZ, ab ca. 1930 weitgehend komplett, die neueren Ausgaben **, M€ ca.3.300,-

    360.00 EUR

    • Los 2664
    • 1866-1943

    Sammlung 1866-1943 ganz überwiegend gest. auf Blättern, vorn mit besseren wie 12-19 sehr sauber (ca. 250,-), zwei Zungen-Werte unberechnet, einiges in Russland-Zeichnung (ca. 100,-), Zuschlagsätze gest. mit Ausgabe 1922-1943 (250,-), 167-169, FIS 208-210 (65,-) u.a.

    100.00 EUR

    • Los 2665
    • 1866-1992

    Dubletten-Teil gest. über 1000 Marken aus 1866-1992, inc.vier brauchbare Zungenwerte mit Nr. 6 und 9 (je 2), einiges an Wappen bis zur 1 Mk., ca. 30 Werte im Russland-Motiv, reichlich Löwen-Marken teils spezialisiert mit besseren bis zu 70,-€, 112-113Y auch ** (35,-), bessere Rot-Kreuz inkl. 164-165, 173-175, 181-186, etc. (ca. 100,-), im neuen Teil viel schön gestempeltes, teils wohl Versandstelle, dazu MH **, meist saubere Erhaltung

    120.00 EUR

    • Los 2666
    • 1866-1995

    Überwiegend gest. Sammlung aus 1866- ca. 1995 in 2 Einsteckalben. Geschätzt 1500-2000 Werte ab den Freimarken Wappen, einige Zungenmarken und Nr. 1-2 (ND) nicht gewertet, Wappen bis 10 M meist mehrfach, verschiedene Zähnungen und interess. Stpl., dann viele Sonderausgaben und komplette Sätze vor 1950, Militärpostmarken, etc.

    90.00 EUR

    • Los 2667
    • 1860-1941

    Wertvolle gest. Sammlung aus 1860-1941 auf selbstgest. Seiten. Gesamt 249 Werte mit div. Einheiten und Briefstücken ab den Zungenmarken mit MiNr. 4-9, Nr. 11 (600,-), 12-19 A/B (520,- billigste Werte gerechnet), 27-34 (160,-), 35-45 (260,-), 48-54 (275,-), Freimarken "Wappen" mit 25 M mehrfach, 137 als Paar (380,-), Rotes Kreuz, 161 "Zeppelin" auf Brfst. (250,-), 169 auf Brfst. etc. Sauber gest. etwas unterschiedlicher Erhaltung, M€ ca. 4.900,-

    580.00 EUR

    • Los 2668
    • 1875-1938

    Meist gest. Sammlung aus 1875-1938 auf DAVO Vordruck, streckenweise vollständig ab Nr. 13 mit guten Freimarken "Wappen" wie Nr. 112-125 (420,-), 128-137 mit 137 Z B (380,-), danach weitgehend komplett mit Zuschlagsätzen

    140.00 EUR

    • Los 2669
    • 1875-1942

    Sammlung 1875-1942 */gest. auf Blättern, dabei viele bessere gest. Ausgaben inkl. 12-14A, 18A, 15+17B (245,-), 24 (22,-), 95-102 (90,-), 112-125 (420,-), Rot-Kreuz Jahre 1922, 1930-1937, 1940-1941 (210,-), 208-212 (25,-), etc., auch Nr. 38, 42-43 * (52,-), meist sehr gute Erhaltung

    140.00 EUR

    • Los 2670
    • 1929-1939

    Sammlung gest. 1929-1939 sauber auf Blättern, fast komplett bis auf die Zeppelin-Marken, teils etwas spezialisiert, M€ ca.400,-

    50.00 EUR

    • Los 2671
    • 1940-1959

    Sammlung gest. 1940-1959 komplett, sauber auf Vordruck-Blättern, mit 222-359 (130,-), 359 zus. auf FDC + Ausstellungs-Vignette (25,-), 360-436 (90,-), 438 im Paar auf Ausstellungs-FDC + Eintrittskarte + Vignette (32,-), 457 Kehrdruck FDC (12,-), 437-514 komplett (85,-)

    60.00 EUR

    • Los 2672
    • 1960-1992

    Sammlung 1960-1992 wohl komplett im Schaubeck VD-Album, viel mit Versandstellen Stpl., auch ca. 15 komplette Markenheftchen mit VS-Stpl., Blöcke+Folienblätter mit ESST, im Anhang einige Typen, Zusammendrucke, H-Blätter

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 12:08 Uhr MET