• Saar

    • Los 1904
    • 1897-1925

    Bahnpost: 9 Karten mit Stempeln der "K. B. BAHNPOST" im Saarland

    30.00 EUR

    • Los 1905
    • 29

    3 M SARRE, tadelos **, Händlerzeichen und tiefgepr. Burger, Pracht. M€ 350.-

    120.00 EUR

    • Los 1906
    • 31

    10 M SARRE, tadelos **, Händlerzeichen und tiefgepr. Burger, Pracht. M€ 400.-

    110.00 EUR

    • Los 1907
    • 144-150

    Volkshilfe Gemälde III, kompletter Satz auf R-Brief aus "SARRBRÜCKEN 24.1.31", Pracht

    210.00 EUR

    • Los 1908
    • 226-238 Z II

    Aufdrucksatz Type II kpl. auf dekorativem R-Satzbrief mit Stpl. "NEUKIRCHEN 25.2.48", gepr. Ney, Kuvert dreiseitig geöffnet, Pracht

    60.00 EUR

    • Los 1909
    • 254 L (2), 254 (2)

    200 Fr. Flugpost 1948, 4er Block aus der Bogenecke unten links mit 2 anhängenden durchgezähnten Leerfeldern in Markengröße, sowie Druckdatum, tadellos postfrisch, Luxus M€ ca 600,-

    109.00 EUR

  • Saargebiet

    • Los 1910
    • Bl. 1

    Hochwasser-Block, tadellos **, Pracht, M€ 1.000,-

    180.00 EUR

  • Saar

    • Los 1911
    • 265/266 u.a

    Tag des Pferdes 1949, zusammen mit 2 x Nr. 279 auf R-Brief von Dillingen vom 21.4.1950. Pracht M€ 170,-

    40.00 EUR

    • Los 1912
    • 267- 271

    Volkshilfe- Gemälde 1949, komplett im 4er- Block, tadellos postfrisch, Luxus M€ 480,-

    100.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 2803
    • 1920-1958

    vielfältiger Sammlerbestand Alt- und Neusaar im großen Einsteckbuch, dabei auch div. bessere Werte, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung. M€ ca. 8.700.-

    360.00 EUR

    • Los 2804
    • 1920-1959

    Steckbuch mit Sammlerbestand */**/gest mit Schwerpunkt ab 1947, dabei bessere gepr. Marken wie 262/263, 289, 293/295 298 je gest. gepr. Ney, aber auch ander bessere ungepr. Werte. Hoher Katalogwert.

    140.00 EUR

    • Los 2805
    • 1920-1959

    Sammlung */**/gest. Alt- und Neusaar mit vielen besseren Werten und Ausgaben. Interessanterweise sind die Marke in das reich illustrierte "Saar Buch" von Friedrich Heiss (unvollständig) von 1934 integriert (mit Falz bzw. Hawid-Taschen). Dabei insbesondere die Jahre 1926 bis 1934 mit vielen guten Volkshilfe-Werten, u.a. auch Nr. 1105, 122/125, 128/130, 131/133, 141, 145/149, 150, 151/156, 157 (Mängel), 161/166 u.a.

    260.00 EUR

    • Los 2806
    • 1920-1959

    reichhaltige etwas unterschiedliche alte Sammlung + Dubletten + Typen gest./*/**/Belege im Schaubek-Binder. Dabei die Sarre-Spitzenwerte bis auf Nr. 16 und 30 geprüft, die Folgeausgaben bis 1927 überkpl., ferner auch Nr. 135/141, 144/157, 168/177, Nr. 179/194 auf dekorativem R-Brief, Dienstmarken, weitere Zweitsammlung Altsaar, Neusaar mit 206/225 auf Prachtbriefen, 226/238 II gest., 254 L, 255/258 gepr. Hoffmann, Hochwasser-Blockpaar Stempel falsch gepr. Gruber, 291, 293/295 je gest. gepr. Ney, kpl. Folgeausgaben ungepr., Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Nr. 361 im gest. Klb., 25 Belege u.a.

    1050.00 EUR

    • Los 2807
    • 1948-1959

    Belege: Sammlung von 80 FDC, Schmuckbriefen, -Karten und Belegen aus Sammlernachlass, dabei auch bessere FDC's Nr. 260/261, 296, 316, 344/346 u.a., sauber in einem Spezialalbum.

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2021 - 09:09 Uhr MET