• Danzig

    • Los 1788
    • 2 a

    10 Pf a-Farbe, tadellos **, Kurzbefund Oechsner BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 400,-

    135.00 EUR

    • Los 1789
    • 9 b

    1,25 M b-Farbe, Luxus-Briefstück zeitgerecht mit Vollstempel DANZIG 14.6.20 = ERSTTAG, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei". M€ 300,-+

    80.00 EUR

    • Los 1790
    • 12 c

    2,50 Mark c-Farbe, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 900.-

    240.00 EUR

    • Los 1791
    • 13 b

    3 Mark b-Farbe, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 1.200.-

    300.00 EUR

    • Los 1792
    • 22 b

    15 Pf b-Farbe, tadellos **, geprüft Soecknick BPP, Pracht. M€ 320,-

    90.00 EUR

    • Los 1793
    • 22 b

    15 Pf b-Farbe, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, Kurzbefund Soecknick BPP, Pracht. M€ 320.-

    90.00 EUR

    • Los 1794
    • 28 II/V

    2 Mark auf 35 Pfg. Unterdruckspitzen nach unten, mit Plattenfehler V, Attest Gruber "echt und in einwandfreier Qualität, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar", M€ für gefälligkeitsentwertet bereits 600,-

    85.00 EUR

    • Los 1795
    • 36 a

    10 Pf a-Farbe, tadellos ** geprüft Dr.Oechsner BPP, Pracht. M€ 220,-

    60.00 EUR

    • Los 1796
    • ex. 40 - P 24 X

    1920/1935: Zusammenstellung von 18 bedarfsgestempelten geprüften Danzig- Werten, mit einigen Mittleren, u.a. Nr. 40, 71 X, 140, 150, 159, 210 b, 238, 239, D 29 Y, D 46 a, und anderen, alle BPP geprüft, M€ 726,-

    85.00 EUR

    • Los 1797
    • 41 II/IV

    1 M auf 30 Pf Type II, tadellos **, doppelter Netzunterdruck, beide Spitzen nach unten, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 1.600,-

    360.00 EUR

    • Los 1798
    • 44 II

    3 M auf 7 1/2 Pf Type II, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht M€ 500,-

    160.00 EUR

    • Los 1799
    • 56 G

    56 G tadellos **, Randstück rechts, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 400,-

    140.00 EUR

    • Los 1800
    • 99 X

    9 Mark großes Staatswappen mit Wz 2 X 1922, allseits mit intaktem Durchstich und sauber gestempelt, tief geprüft Gruber, Kabinett M€ 180,-

    30.00 EUR

    • Los 1801
    • 100 X b

    50 Mark großes Staatswappen mit Wz 2 X in b-Farbe 1922. Sauber mit sog."Sicherungsstempel" von Danzig 1, Fotobefund Gruber "echt und einwandfrei", Kabinett M€ 300,-

    40.00 EUR

    • Los 1802
    • 101 Y

    100 M Wz.2 Y, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, einwandfrei durchstochen, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 350,-+

    120.00 EUR

    • Los 1803
    • 103 DD

    1,50 Mark mit Abart "Doppeldruck", tadellos **, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 350,-

    140.00 EUR

    • Los 1804
    • 108 Y

    5 Mark Wz.2 Y, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 340.-

    90.00 EUR

    • Los 1805
    • 114

    1 Mark Flug 1923 Wz 3 Y gest., gepr. Gruber/Infla, Pracht. M€ 300.-

    40.00 EUR

    • Los 1806
    • ex.123 YF-146 F

    4 geprüfte Abarten, Nr.123YF, 130F, 144-146F, je tadellos **, geprüft Oechsner BPP, Pracht. M€ 310,-

    70.00 EUR

    • Los 1807
    • 139

    50 Mark zeitgerecht gestempelt SCHOENEBERG, geprüft Soecknick BPP und Infla, Pracht. M€ 200.-

    50.00 EUR

    • Los 1808
    • 145 X

    1000 Mark mit Wz.3 X, tadellos **, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 950,-

    240.00 EUR

    • Los 1809
    • 158

    40 T auf 200 M zeitgerecht gestempelt, geprüft Soecknick BPP und Infla, Pracht. M€ 280,-

    70.00 EUR

    • Los 1810
    • 160

    250 T auf 200 M zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 400,-

    110.00 EUR

    • Los 1811
    • 160

    250 Tausend auf 200 Mark, bedarfsgestempelt, kleine Mängel, etwas erhöht geprüft Gruber, Bedarfsstück M€ 400,-

    30.00 EUR

    • Los 1812
    • 163

    1 Mio auf 10.000 M zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 650,-

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 04:40 Uhr MET