• Altdeutschland Baden Vorphilatelie

    • Los 1

    1800, "ADELSHEIM", seltener kleiner Reichspost-L1 auf Luxus-Briefhülle, sign. Seeger

    180.00 EUR

    • Los 2

    1843-1851, "BRUCHSAL", "WIESLOCH", roter L2 bzw. L1 auf Kabinettbriefen mit schwarzem und blauem L1 "BAD.OE." nach Steyr und Melnik

    70.00 EUR

    • Los 3

    1840, "FREIBURG", orangeroter Ra2 nebst L1 "BRIEFLADE" auf dek. Brief nach Scherzingen

    45.00 EUR

    • Los 4

    1804, "FRIESENHEIM.R.I.", roter L1 auf Prachtbrief nach Nordheim/ Hannover, hs. "DE KIPPENHEIM BEY MAHLBERG"

    90.00 EUR

    • Los 5

    1850, "HEIDELBERG", K2 nebst seltenem Ra1 "AUS BADEN" (rs. Ra2 "DEUTZ") auf Kabinettbrief an den Fürsten zu Solm-Dyck auf Schloss Dyck bei Neuss

    180.00 EUR

    • Los 6

    1782-1791, "DE KEHL", kleiner und großer L1 klar auf Prachtbriefen aus Straßburg nach Mailand und Verona

    150.00 EUR

  • Altdeutschland Baden

    • Los 7
    • 1a, 2a (2)

    1 Kr. sämisch, 3 Kr. orangegelb (2), typ. Schnitt, je seltener bräunlicher Stempel "101" Oberkirch, 1 Kr. sign. Englert

    150.00 EUR

    • Los 8
    • ex. 1b-25, P2x

    Schöne Partie mit 52 Pracht-Briefstücken (u.a. Mi.-Nr. 16)

    700.00 EUR

    • Los 9
    • 2a (2), 3a (2)

    3 Kr. orangegelb (zwei Briefstücke), 6 Kr. blaugrün (lose und auf Briefstück), je blauer Nummernstempel "104" Offenburg

    110.00 EUR

    • Los 10
    • 2a/b-8

    3 Kr. orangegelb bis 3 Kr. blau, 15 voll- bis breitrandige Pracht- und Kabinettstücke

    160.00 EUR

    • Los 11
    • 2a, 3a

    3 Kr. orangegelb und 6 Kr. blaugrün mit blauem und schwarzem Nummernstempel "104" Offenburg, sehr schön auf Pracht-Briefstücken

    85.00 EUR

    • Los 12
    • 3b

    6 Kr. gelbgrün, voll- bis breitrandiges Luxuspaar (Nachbarn links und oben)

    120.00 EUR

    • Los 13
    • 4 b

    Prachtstück 9 Kr lilarosa auf Prachtbrief mit Inhalt (kl. Tönungen) aus Offenburg nach Lindenberg.

    30.00 EUR

    • Los 14
    • 5, 6

    1 und 3 Kr., zwei breitrandige sauber gest. Luxusstücke mit kleinen Plattenfehlern rechts unten und links oben

    50.00 EUR

    • Los 15
    • 5, 7

    1853, dekorativer Chargebrief aus Oberkirch (NS "101") nach Salem, portorichtig mit dreiseitig je voll- bis breitrandigen Prachtstücken 1 Kr schwarz aus weiss und 6 Kr gelb, Fotoattest Brettel.

    450.00 EUR

    • Los 16
    • ex. 5-23

    1 Kr. schwarz und 5 weitere Dreierstreifen, Mi.-Nr. 5, 9, 10a, 18, 20a, 23, sauber gest. (drei Briefstücke), teils kl. Mängel, sonst Pracht

    250.00 EUR

    • Los 17
    • 8

    3 Kr. blau, Nebenmarken an allen Seiten, sehr breitrandiges Luxusstück

    90.00 EUR

    • Los 18
    • ex. 9-P2x

    Schöne Partie von 11 Pracht-Briefstücken (18 Marken).

    250.00 EUR

    • Los 19
    • 9-12

    1 Kr. schwarz bis 9 Kr. karmin, 7 Prachtstücke (incl. 10a-c, 11a/b), meist sign. Brettl, Flemming

    130.00 EUR

    • Los 20
    • 9-12, 16

    Lot von 20 schön gest. Marken +1 Paar, Pracht

    300.00 EUR

    • Los 21
    • 9-12, 16

    1 bis 9 Kr., 3 Kr. rosa, Prachtstücke (mit 10a-c, 11a/b, 10c sign. Brettl, 16 Befund Flemming), M€ 1.220,-

    180.00 EUR

    • Los 22
    • 10aI

    3 Kr. preußischblau, roter Gummi, auf Prachtbrief mit Nummernstempel "57" und Ra2 "HEIDELBERG" nach Speyer, sign. Englert

    230.00 EUR

    • Los 23
    • 11 b

    6 Kr orange, Kabinettbriefstück mit NS "135" (Staufen).

    70.00 EUR

    • Los 24
    • 12

    9 Kreuzer Wappen, Hintergrund liniert 1861, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, tief geprüft Stegmüller BPP, Kabinett M€ 220,-

    40.00 EUR

    • Los 25
    • 13a-16

    Mi.-Nr. 13a (7), 14a (6), 15 (8), 16, schönes Lot von 22 sauber gest. Marken (1 Paar), teils gepr., Pracht.

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2021 - 09:00 Uhr MET