• SBZ Handstempel versch. Bezirke

    • Los 1357

    "27" Leipzig, Pracht-R-Orts-Brief mit insgesamt 7 Werten ex. 2 Pfg-30 Pfg Arbeiter (6 verschiedene) portogerecht innerorts "LEIPZIG 30.6.48", rücks. Ankunftsstpl.

    45.00 EUR

    • Los 1358

    "37" Heringsdorf, violetter Rahmenstpempel auf 8, 10 und 24 Pfg Arbeiter in MiF mit Zehnfach-5er-Streifen 24 Pfg. Stephan und 4er-Streifen 75 Pfg. Stephan auf tarifgerechtem R-Brief 25.6.48, kl. Fleckchen, sonst Pracht.

    80.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 1359
    • 2 A w b x

    Berlin/Brandenburg: 6 Pfennig in a-Farbe auf w/b-Papier mit glatter Gummierung, sauber gestempelt, geprüft Herbst BPP. Pracht M€ 270,-

    40.00 EUR

    • Los 1360
    • 5 A VII

    Berlin/Brandenburg: 12 Pfennig gezähnt mit Plattenfehler "Bär mit Fussbinde" (Feld 51 Teilauflage), tadellos postfrisch, M€ 450,-

    75.00 EUR

    • Los 1361
    • ex. 7bwaz-214b

    ** Lot von 26 verschiedenen Werten, dabei 36zb, 48DII, 52wax, 96aYyy, 153Yb und 183b u.a., alle geprüft, M€ 1.405,-

    126.00 EUR

    • Los 1362
    • ex.8 y-153 yb

    Farben-Lot: Nr. 8 y (senkrechtes Paar), 60 a + b, je gest., 57 b, b, a (Dreierstreifen), 84 xa (Viererblock), 84 xb, 84 yc und 153 y a+b (senkrechtes Paar) je **, alle gepr. BPP, feinst. M€ ca. 800.-

    100.00 EUR

    • Los 1363
    • 8 y

    Mecklenburg-Vorpommern: 6 Pf maigrün, tadellos **, gepr. Kramp, Pracht. M€ 120.-

    28.00 EUR

    • Los 1364
    • 28 Dz Ul

    Mecklenburg-Vorpommern: 12 Pfg Kinderhilfe, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "0598a-", links ungezähnt, tadellos **, im waagrechten Paar mit ungebrauchter Marke rechts, Pracht. Im Michel so noch unbekannt.

    100.00 EUR

    • Los 1365
    • 29 x - 36 x

    Mecklenburg-Vorpommern: Freimarken- Abschiedsserie 1946 auf x-Papier, dabei Mi.-Nr. 33 in a- und b- Farbe, jeder Wert geprüft, postfrisch, Kabinett M€ 190,-

    36.00 EUR

    • Los 1366
    • 29 y, 34 x, 36 xa

    Nr. 29 y, 34 x und 36 xa sauber gest. Prachtstücke (8 Pfg und 12 Pfg auf Briefstück), alle gepr. Kramp. M€ 155.-

    30.00 EUR

    • Los 1367
    • B I

    12 Pf "POTSCHTA", Eckrandviererblock oben links, tadellos **, sign. Richter und aktuelles Fotoattest Dr. Jasch, beide rechten Marken leichte Fingerspuren, sonst einwandfrei, Kabinett. M€ 2.600.-+

    500.00 EUR

    • Los 1368
    • 43 C

    Ost-Sachsen: 6 Pf schwarzblaugrün amtliche Versuchszähnung L 11, tadellos **, Seitenradstück, gepr. Ströh, Luxus. M€ 240.-

    60.00 EUR

    • Los 1369
    • 47 DI, 46 DII-III

    Postmeistertrennungen von Coswig Nr. 47 DI, 42 DII, 46 DII und 46 DIII zusammen auf Pracht-R-Brief "DRESDEN 29.8.45" nach Bautzen, drei verschiedene Zähungen auf einem Brief, gepr. Ströh.

    40.00 EUR

    • Los 1370
    • 47 DI u.a

    15 Pfg Postmeistertrennung von Coswig im waagrechten Paar auf Pracht-R-Kempebrief mit Zusatzfrankatur Nr. 119 x, rücks. Ankunftsstpl. Dresden.

    35.00 EUR

    • Los 1371
    • 48 DI u.a

    20 Pfg Postmeistertrennung von Coswig im waagrechten Paar auf Pracht-R-Kempebrief mit Zusatzfrankatur Nr. 51.

    40.00 EUR

    • Los 1372
    • 48 DII (9)

    20 Pfg. Ziffer neun mal, tadellos **, Pracht, je mit Fotoattest Ströh, M€ 810,-

    80.00 EUR

    • Los 1373
    • ex.56-62 auI

    Ost-Sachsen, 3 bessere ** Werte, Nr. 56 aU, 58 bU und 62 auI, dabei 2 Randstücke, Luxus. M€ 135.-

    25.00 EUR

    • Los 1374
    • ex. 69-71

    Ziffern_lot 6-12 Pf., darunter Mi.-Nr. 69XAa (2), 71XA (7), 71XB (2), u.a., tadellos ** (eine Marke gest.), Pracht, meist gepr. Ströh

    80.00 EUR

    • Los 1375
    • 80 X a

    15 Pfennig Provinzwappen mit WZ 1 X in a-Farbe, tadellos postfrisch, Pracht M€ 280,-

    80.00 EUR

    • Los 1376
    • ex.92-99

    dek. Zensurpost-R-Brief mit bunter Mischfrankatur Thüringen, 4.10.46 aus Sitzendorf nach Göttingen, von der Militärzensur geöffnet, mit Banderolen wiederverschlossen und mit violettem Zensurstpl., rücks. Ankunftsstpl.

    45.00 EUR

    • Los 1377

    3 Pf. - 12 Pf. Freimarken, jeweils ungezähnt statt gezähnt vom Ober- bzw. Unterrand, postfrisch, tief geprüft Schulz BPP, Luxus M€ 330,-

    60.00 EUR

    • Los 1378
    • Bl. 2 t

    Weihnachten-Block t-Papier, tadellos **, Fotoattest Ströh, linke Ecken kl. Mängel, sonst Pracht. M€ 1.800.-

    420.00 EUR

    • Los 1379
    • 112 II u.a

    1946, dekorativer R-Brief mit kpl. Ausgabe Thüringer Brücken + Zusatzfrankatur, dabei die 12 Pfg (Nr. 112) mit Plattenfehler II, gepr. Ströh, Pracht.

    40.00 EUR

    • Los 1380
    • 112-115 (2)

    1946, dekorativer R-Brief mit je zwei Werten Thüringer Brücken von Mühlhausen 2.4.46 nach Leipzig, rücks. Ankunftsstpl.

    40.00 EUR

    • Los 1381
    • 116-119 Y

    West-Sachsen: Ziffern Wasserzeichen 1 Y, sauber rundgest., gepr. Ströh, Pracht. M€ 100.-

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2021 - 08:25 Uhr MET