Auktionstermin: 12.-13. August 2020
ab: 13. August 2020 09:30 CEST
  • SBZ Handstempel versch. Bezirke

    • Los 1405

    "3" Berlin 8: dekorativer Satz-R-Brief 2 Pf bis 84 Pf Arbeiter (ohne helle 60) vom 8.Juli 1948 innerhalb Berlins mit rücks. Ankunftsstpl., Kuvert etwas beschnitten.

    90.00 EUR

    • Los 1406

    "16" bis "37", Lot von neun Belegen (Paketkarten, 1 x Karte, 1 x Brief, 1 x Briefvorderseite) mit sortenreichen Frankaturen Bezirke "16", "14", "27", "36" bzw. "37", u.a. 1 x MeF 4 x 50 Pf Arbeiter "37" Kemnitz oder zur Paketkarte umfunktionierter Kofferanhänger mit MeF 3 x 20 Pf Arbeiter "14" Dresden A 20, unterschiedliche Bedarfserhaltung.

    Liveauktion
    100.00 EUR

    • Los 1407
    • ex.178-II c III

    "16 Gera 1", echt gelaufener Pracht-R-Brief (stark überfrankiert) mit Nr. 178 III, A179 III, 180-181 III, ItIII, IvIII, IIaIII, IIbIII und IIcIII und Tagesstpl. "GERA 1 s 10.7.48" nach Braunschweig, mit rücks. Ankunftsstpl., aktuelles Fotoattest Dr.Böheim, Nr. IIbIII links Fehlzahn, sonst einwandfrei, die Nr. It mit Aufdrucktype 16/44a1 ist sehr selten! M€ 1.038.-+

    200.00 EUR

    • Los 1408
    • 171 Vlb

    Bezirk 29, 15 Pf. “Arbeiter“ mit Handstempelaufdruck 2° Quedlinburg, farbfrisch und gut gezähnt auf Briefstück mit Stempel “QUEDLINBURG 05.7.48.“. Fotoattest Dr. Böheim BPP “echt und einwandfrei“.

    120.00 EUR

    • Los 1409

    "37" Neukloster: 12 x 40 Pf Arbeiter mit Aufdruck (Nr.177 VIII) vorder- und rückseitig auf als Paketkarte umfunktionierter Postanweisung von "GÖLLIN 3.7.48" nach Großenhain/Sachsen, links Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendung.

    280.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 1410
    • ex. 7-214

    Partie von 25 verschiedenen besseren Werten wie z.B. Nr. 36zb, 49 E, 96 A Yyy, 123 X, 153 Yb, 214b, tadellos **, Pracht, alle gepr., M€ 1.470,-

    150.00 EUR

    • Los 1411
    • 8 x, y

    6 Pf maigrün gest. und Briefstück mit 6 Pf x-Farbe, beide gepr. Kramp, Pracht. M€ 243.-

    30.00 EUR

    • Los 1412
    • 8x 9b (2), 18c, 18d

    1945, 6 Pf schwarz/hellbläulichgrün vom OR, 2x 6 Pf dunkelpurpur, 12 Pf rosarot und 12 Pf bräunlichrot MiF auf R-Brief von SCHWERIN nach Gerabronn/Württ. (Ank.-Stpl. mit Fehleinstellung 24.1.19-4-6), bis auf die 18d sind alle Marken in guter Erhaltung, der Umschlag hat Bugspuren, Fotoattest BPP, Briefe mit der 18d sind selten! M€ 750.-

    100.00 EUR

    • Los 1413
    • 8 y

    6 Pfennig auf y- Papier, die sogenannte "Maigrüne" 1945, tadellos postfrisch, tief geprüft Kramp, Kabinett M€ 120,-

    30.00 EUR

    • Los 1414
    • 8-18 (o.17) DZ

    Mecklenburg, 1.Ausgabe 1945, ohne Nr. 17, 11 Werte einheitlich in Eckrand-Viererblöcken mit Druckerzeichen, tadellos **, Luxus.

    108.00 EUR

    • Los 1415
    • 9 d

    6 Pfennig in d-Farbe auf z- Papier, zentrisch gestempelter Vierer- Block, jeder Wert tief geprüft Kramp BPP, Kabinett M€ 480,-

    100.00 EUR

    • Los 1416
    • 20 a

    6 Pfennig Breitscheid 1945 in a -Farbe als Einzelfrankatur auf Bedarfspostkarte von Fürstenberg 7.12.1945 nach Greifswald. Kabinett

    65.00 EUR

    • Los 1417
    • 20 a - 22a, 26 a- 28 a

    Antifaschisten und Kinderhilfe, beide Sätze jeweils sauber zentrisch gestempelt, geprüft Kramp, Kabinett M€ 420,-

    90.00 EUR

    • Los 1418
    • 20 b

    6 Pfg. Opfer des Faschismus in b-Farbe, sauber gest., Pracht, Attest KRAMP, Pracht. M€ 750,-

    108.00 EUR

    • Los 1419
    • 22 a U u

    12 Pfennig Thälmann 1945 unten ungezähnt, sauber ungebraucht, doppelt geprüft Zierer BPP, Pracht

    40.00 EUR

    • Los 1420
    • 22 b U

    12 Pfennig Thälmann 1945 in b- Farbe, ungezähnt statt gezähnt, unten im Schriftzug eine mechanische Verletzung der Markenoberfläche, sonst einwandfrei postfrisch, geprüft Zierer BPP und neuster Farbfotobefund Kramp. M€ 1200,-

    100.00 EUR

    • Los 1421
    • 22 c U P F V

    12 Pfennig Thälmann 1945 in c- Farbe, ungezähnt statt gezähnt, mit Plattenfehler V. Sauber ungebraucht mit Erstfalzrest. Bis auf eine kaum wahrnehmbare waagerechte Bugspur, einwandfrei, geprüft Zierer und neues Farbfotoattest Kramp. Sehr selten! M€ für postfrisch 5000,- +

    400.00 EUR

    • Los 1422
    • 23 a/b- 25 a/b

    Bodenreform 1945, je einmal in a- und b- Farbe, komplett jeweils sauber gestempelt, tief geprüft Kramp. Kabinett M€ 320,-

    80.00 EUR

    • Los 1423
    • 24aa

    8 Pfg. Bodenreform in aa-Farbe als linkes Randstück, sauber gest., Pracht, gepr. Kramp BPP, M€ 1.000,-

    240.00 EUR

    • Los 1424
    • 26 a - 28 a

    Kinderhilfe 1945, jeweils zentrisch gestempelt "Seestadt Rostock", jeder Wert tief geprüft Kramp. Kabinett M€ 180,-

    27.00 EUR

    • Los 1425
    • 26 a - 28 a

    Kinderhilfe 1945, einheitlich gestempelt "Schwerin 23.1.1946", jeder Wert tief geprüft Kramp. Kabinett M€ 180,-

    27.00 EUR

    • Los 1426
    • ex. 29 x a - 36 x a

    3 Pfennig - 8 Pfennig und 12 Pfennig der "Abschiedsserie" 1946 auf x- Papier, bedarfsgestempelt, jeder Wert geprüft Kramp. Pracht M€ 355,-

    45.00 EUR

    • Los 1427
    • ex. 29 y - 40 y a

    3 Pfennig - 40 Pfennig (ohne 12 Pfennig) der Abschiedsserie auf y- Papier, jeweils sauber gestempelt "Schwerin 19.3.1946", jeder Wert tief geprüft Kramp. Kabinett M€ 398,-

    65.00 EUR

    • Los 1428
    • ex. 29 y- 40 y a

    Freimarken "Abschiedsserie" 1946 (ohne 5 Pfennig) Mi.-Nr. 34 auf kleinem Briefstück, jeder Wert bedarfsgestempelt, geprüft Kramp, Pracht M€ 306,-

    45.00 EUR

    • Los 1429
    • 29 x a - 36 x a

    3 Pfennig - 12 Pfennig "Abschiedsserie" 1946 auf x- Papier, jeweils sauber gestempelt, tief geprüft Kramp. Kabinett M€ 400,-

    63.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 20:13 Uhr MET