• SBZ Handstempel versch. Bezirke

    • Los 1403
    • 175 II O R, 171 II

    "14", 25 Pfennig Arbeiter mit Handstempelaufdruck "14"- Königsstein, Oberrandstück im Walzendruck, dazu 15 Pfennig und weitere Zusatzfrankatur SBZ Nr. 185 und 188, sowie Bizone 80 Pfennig und 1 Mark Ziffer als 10fach Frankatur von Pirna 10.7.1948 nach Königstein /Elbe. Portogerecht geprüft Dr. Boeheim. Pracht

    40.00 EUR

    • Los 1404

    "20" (Halle 1, 2, Bernburg) , 15 Pf gest und 3 x 84 Pf (2 x gest., 1 x **) Arbeiter alle gepr. Dr. Böheim, feinst. M€ 196.-

    30.00 EUR

    • Los 1405

    Lot von 4 Belegen Bezirkshandstempel, dabei u.a. 2 Pf-84 Pf (ohne 25 Pf, helle 60) mit "20" Burg auf 2 überfrankierten R-Briefen. Ferner jeweils 1 Pf überfrankierte Briefe 171 II, 169 III, 171 X u.a. jew. gepr. Dr. Böheim.

    70.00 EUR

    • Los 1406

    "38" Sassnitz auf 2 M Taube **, gepr. Dr. Böheim, rechts ein Zahn kurz. M€ 280.-

    25.00 EUR

    • Los 1407
    • 1948

    Lot */**/gest auf drei Einsteckkarten, dabei vieles echter Bedarf oder geprüft

    100.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 1408
    • ex.241

    Messe 1948/1949, Zusammenstellung mit Nr. 198/199 und 240/241 je ** Eckrandstücke mit Druckerzeichen sowie Nr. 198/199 Eckrandstücke mit SST und Druckvermerken, Pracht.

    26.00 EUR

    • Los 1409
    • 1-7 B

    Bär/Eiche **, Pracht. M€ 180.-

    30.00 EUR

    • Los 1410
    • 2 Abwbz

    6 Pf Bär Abwbz-Type, tadellos **, Kurzbefund Ströh BPP "einwandfrei", Pracht. M€ 800,-

    200.00 EUR

    • Los 1411
    • 2 A w b x

    6 Pfennig Berliner Bär auf wb- Papier mit glatter Gummierung, sauber gestempelt, geprüft Herbst BPP, Pracht M€ 270,-

    40.00 EUR

    • Los 1412
    • 4 Awaz, Abwbz

    10 Pf Bär Abwaz- + Abwbz-Type, tadellos **, je geprüft Ströh BPP, Pracht. M€ 500,-

    100.00 EUR

    • Los 1413
    • 4 Awaz I

    10 Pf Bär Awaz-Type mit PF I "P statt Pfg", sauber gestempelt, geprüft Ströh BPP, Pracht. M€ 500,-

    120.00 EUR

    • Los 1414
    • 4 Awbz XI

    10 Pf Bär Awbz-Type mit dem neu katalogisierten PF XI, tadellos ** im waag.Paar, Pracht. M€ -,-

    40.00 EUR

    • Los 1415
    • 5 A VII

    12 Pf Bär "mit Fußbinde" **, Pracht. M€ 450.-

    70.00 EUR

    • Los 1416
    • 5 Awax, Awbx

    12 Pf Bär Awax- + Awbx-Type, je tadellos **, geprüft Ströh BPP, Pracht. M€ 490,-

    100.00 EUR

    • Los 1417
    • 5 Awaz XXIII

    12 Pf Bär Awaz-Type mit dem neu katalogisierten PF XXIII, tadellos ** im Untereckrand-4er-Block, Pracht. M€ 200,-

    50.00 EUR

    • Los 1418
    • 5 Awbz XXII

    12 Pf Bär Awbz-Type mit dem neu katalogisierten PF XXII, tadellos ** im Untereckrand-8er-Block, Pracht. M€ 200,-

    50.00 EUR

    • Los 1419

    "Brüder in eins nun die Hände - BERLIN 1.Mai 1946", seltener SST sowie 5 verschiedene weitere SST auf frankierter Gedenkkarte "Ernst Thälmann" mit Nr. 1/7, Pracht.

    30.00 EUR

    • Los 1420
    • 8 xUMw

    6 Pf Ziffer im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, obere Marke mit Plattenfehler XVII, untere Marke kl. Zahnfehler auf Bedarfsbrief (nicht störende Öffnungsmängel) "GREIFSWALD 10.11.45" nach Anklam, Fotobefund Kramp, sehr selten.

    250.00 EUR

    • Los 1421
    • 8 y

    6 Pf maigrün im Prachtpaar auf portogerechtem Fernbrief von "ROSTOCK 18.12.45" nach Regensburg, Kuvert Bedarfsspuren, bestgepr. Kramp u.a.. M€ 650.-

    100.00 EUR

    • Los 1422
    • 11 xbU

    8 Pf Abschied xb-Type ungezähnt, ** Randviererblock, gepr. Kramp, Pracht. M€ 800.-

    80.00 EUR

    • Los 1423
    • 18 IIcG

    Nr.18IIc Druck auf der Gummiseite, tadellos **, geprüft Kramp BPP, Pracht. M€ 500,-

    100.00 EUR

    • Los 1424
    • 18 IId

    12 Pf Abschied IId-Type auf Briefstück, gepr. Kramp, Pracht. M€ 350.-

    70.00 EUR

    • Los 1425
    • 18 c (8)

    12 Pf c-Farbe, sauber gest. 8er-Block, je Marke tiefgepr. Kramp, Pracht. M€ 128.-+

    30.00 EUR

    • Los 1426
    • 19 x DD

    12 Pf x-Type mit Doppeldruck, tadellos **, Unterrandstück, geprüft Kramp BPP, Pracht. M€ 750,-

    130.00 EUR

    • Los 1427
    • 20 - 22

    Opfer des Faschismus 1945, jeweils im 4er Block aus der Bogenecke unten links bzw rechts, tadellos postfrisch, Kabinett M€ 480,-

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 12:44 Uhr MET