Auktionstermin: 14. September 2019
Live-Auktion ab: 14 September 2019 10:00 CEST
  • SBZ Handstempel versch. Bezirke

    • Los 1273
    • 175 II O R, 171 II

    "14", 25 Pfennig Arbeiter mit Handstempelaufdruck "14"- Königsstein, Oberrandstück im Walzendruck, dazu 15 Pfennig und weitere Zusatzfrankatur SBZ Nr. 185 und 188, sowie Bizone 80 Pfennig und 1 Mark Ziffer als 10fach Frankatur von Pirna 10.7.1948 nach Königstein /Elbe. Portogerecht geprüft Dr. Boeheim. Pracht

    Liveauktion
    45.00 EUR

    • Los 1274

    "20" (Halle 1, 2, Bernburg) , 15 Pf gest und 3 x 84 Pf (2 x gest., 1 x **) Arbeiter alle gepr. Dr. Böheim, feinst. M€ 196.-

    Liveauktion
    35.00 EUR

    • Los 1275

    Lot von 4 Belegen Bezirkshandstempel, dabei u.a. 2 Pf-84 Pf (ohne 25 Pf, helle 60) mit "20" Burg auf 2 überfrankierten R-Briefen. Ferner jeweils 1 Pf überfrankierte Briefe 171 II, 169 III, 171 X u.a. jew. gepr. Dr. Böheim.

    Liveauktion
    90.00 EUR

    • Los 1276

    "38" Sassnitz auf 2 M Taube **, gepr. Dr. Böheim, rechts ein Zahn kurz. M€ 280.-

    Liveauktion
    35.00 EUR

    • Los 1277
    • 1948

    Lot */**/gest auf drei Einsteckkarten, dabei vieles echter Bedarf oder geprüft

    Liveauktion
    100.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 1278
    • 2 A w b x

    6 Pfennig Berliner Bär auf wb- Papier mit glatter Gummierung, sauber gestempelt, geprüft Herbst BPP, Pracht M€ 270,-

    Liveauktion
    45.00 EUR

    • Los 1279
    • 11 xb DD

    8 Pf xb-Type **, Doppeldruck, gepr.Sturm, Pracht. M€ 600.-

    Liveauktion
    140.00 EUR

    • Los 1280
    • 19 y (2)

    12 Pf Abschied, 2 x auf Prachtbrief der 2. Gebührenperiode ab "SCHWERIN 3.4.46" nach Dresden, signiert König, Kuvert links kl. Rißchen.

    Liveauktion
    40.00 EUR

    • Los 1281
    • 20 - 22

    Opfer des Faschismus 1945, jeweils im 4er Block aus der Bogenecke unten links bzw rechts, tadellos postfrisch, Kabinett M€ 480,-

    Liveauktion
    80.00 EUR

    • Los 1282
    • 20 - 22 a, 26-28 a

    Opfer des Faschismus und Kinderhilfe 1945, jeweils komplett, einheitlich sauber rund gestempelt "Schwerin" jeder Wert tief geprüft Kramp, Kabinett M€ 420,-

    Liveauktion
    65.00 EUR

    • Los 1283
    • 23 VI, 25 VI

    23 VI und 25 VI Vorlagedrucke schwarz (*), Pracht. M€ 560.-

    Liveauktion
    120.00 EUR

    • Los 1284
    • 24 P I U

    8 Pf gelborange **, Probedruck P I U, Pracht. M€ 200.-

    Liveauktion
    45.00 EUR

    • Los 1285
    • 24 P I U

    8 Pf lebhaftorange **, Probedruck P I U, Randstück links, signiert Becker, Pracht. M€ 200.-

    Liveauktion
    45.00 EUR

    • Los 1286
    • 24 P II U

    8 Pf orange (*), Probedruck P II U, gepr.Sturm, Pracht. M€ 180.-

    Liveauktion
    45.00 EUR

    • Los 1287
    • 26 U -28 U

    Kinderhilfe 1945, einheitlich in waagerechten Paaren in a- Farbe, **, ungezähnt statt gezähnt, signiert Ing. Becker, M€ 220,- +

    Liveauktion
    35.00 EUR

    • Los 1288
    • 26-28 a

    Kinderhilfe gest., gepr. Kramp, feinst. M€ 180.-

    Liveauktion
    28.00 EUR

    • Los 1289
    • ex. 29 x b- 35 x b

    Zusammenstellung von 4 besseren Farben der Abschiedsserie, die Mi.- Nr. 29 x b, 32 x b, 33 x c und 36 x b, tadellos postfrisch, jeder Wert geprüft Kramp, Kabinett M€ 700,-

    Liveauktion
    90.00 EUR

    • Los 1290
    • 29 x a - 36 x a

    3 Pfennig - 12 Pfennig Abschiedsserie auf x-Papier in a- Farbe, der 12 Pfennig Wert in 2 waagerechtem Paaren, alle anderen im 4er Block, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, M€ 600,-

    Liveauktion
    90.00 EUR

    • Los 1291
    • 29 x a - 36 x a

    3 Pfennig - 12 Pfennig Abschiedsserie auf x-Papier in a- Farbe, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, M€ 150,-

    Liveauktion
    28.00 EUR

    • Los 1292
    • 36 yb GU

    12 Pf yb-Type **, Abart UG, Pracht. M€ 150.-

    Liveauktion
    40.00 EUR

    • Los 1293
    • 40 ya Uw

    40 Pf ya-Type **, waagerecht ungezähnt, Pracht. M€ 150.-

    Liveauktion
    35.00 EUR

    • Los 1294
    • 99 AXr

    30 Pf AXr-Type (rosa getöntes Papier) **, mehrfach signiert und Fotobefund Herpichböhm, Pracht. M€ 2.700.-

    Liveauktion
    1000.00 EUR

    • Los 1295
    • Wzd 3-7, SKzd 1-4

    Zusammendrucke aus GB 3, klp. ** Garnitur, ungefaltet, Pracht. M€ 1.490.-

    Liveauktion
    400.00 EUR

    • Los 1296
    • 120-123 x

    Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung **, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke zweiseitig ungezähnt, Kabinett. M€ 1.200.-+

    Liveauktion
    250.00 EUR

    • Los 1297
    • Wzd 8-12, SKzd 5-8

    Zusammendrucke aus GB 4, klp. ** Garnitur, ungefaltet, Pracht. M€ 1.490.-

    Liveauktion
    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2019 - 22:07 Uhr MET