• Gemeinschaftsausgaben

    • Los 1222
    • 912, 922, 934

    2 Pf, 15 Pf und 75 Pf Ziffer ** je mit markantem rückseitigem Abklatsch bzw. Teilabklatsch, Pracht.

    30.00 EUR

    • Los 1223
    • 912 POR dgz (3)

    2 Pf Ziffer im rundgest. mit durchgezähntem Plattendruck- Oberrand, Pracht. M€ 300.-

    50.00 EUR

    • Los 1224
    • 920 aPOR dgz

    12 Pf Ziffer aP OR dgz-Type, Eckrandstück oben links, tadellos **, Fotobefund Schlegel, Pracht. M€ 120.- Selten.

    40.00 EUR

    • Los 1225
    • 923 POR dgz (3)

    16 Pf Ziffer im ** Oberrand- Sechserblock mit durchgezähntem Plattendruck- Oberrand, teils kl. Kalanderbüge, Pracht. M€ für billigste Farbe 1.200.-

    150.00 EUR

    • Los 1226
    • ex. 928 aWOR-951 d

    3 bessere ** Werte, Nr. 928 aWOR, 929 a WOR und 951 d-Farbe, alle mit Fotobefund Schlegel, Pracht. M€ 210.-

    40.00 EUR

    • Los 1227
    • 935 F

    80 Pfennig Ziffer in Fehlfarbe schwärzlich violettblau, sauber gestempelt, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett M€ 450,-

    75.00 EUR

    • Los 1228
    • 936 Dz

    84 Pf Ziffer, tadellos ** Eckrandstück unten rechts mit Druckerzeichen "F" (3 mm hoch), Pracht. M€ 250,-

    60.00 EUR

    • Los 1229
    • 937 Y

    1 RM Wasserzeichen 6 Y und waagerechte Gummiriffelung im ** Viererblock, Pracht. M€ 240.-+

    35.00 EUR

    • Los 1230
    • 937 Y d

    1 RM in d-Farbe, mit WZ steigend statt fallend, sauber gestempelt, farbgeprüft Bernhöft, Pracht M€ 500,-

    85.00 EUR

    • Los 1231
    • 941 IA

    24 Pf Messe IA-Type, Unterrandstück mit Vollstempel geprüft Schlegel BPP, Pracht. M€ 170,-

    40.00 EUR

    • Los 1232
    • 941-942 IAZ

    Messe IAZ-Type, kpl. ** Satz geprüft Schlegel BPP, dabei 24 Pf mit Untereckrand, Pracht. M€ 210,-

    50.00 EUR

    • Los 1233
    • 941-942 IDZ

    Messe IDZ-Type, kpl.** Randsatz geprüft Schlegel BPP, Pracht. M€ 400,-+

    110.00 EUR

    • Los 1234
    • 941-942 IIBZ

    Messe IIBZ-Type, kpl.** Randsatz geprüft Schlegel BPP, Pracht. M€ 240,-

    55.00 EUR

    • Los 1235
    • 941-942 DV

    Messe 1947 in ** Eckrandpaaren links mit Druckvermerken, Pracht. M€ mind. 200.-

    35.00 EUR

    • Los 1236
    • 942 IIBZ

    60 Pf Messe IIBZ-Type, sauber gestempelt, geprüft Schlegel BPP, Pracht. M€ 300,-

    60.00 EUR

    • Los 1237
    • 944 DZ

    6 Pf Arbeiter, Eckrandpaar oben links (Walze) mit negativen Druckerzeichen "1" auf Bedarfskarte aus Gronau 2.6.47. M€ 350.-

    36.00 EUR

    • Los 1238
    • 946 III

    10 Pf Arbeiter mit Plattenfehler III **, Pracht. M€ 250.-

    50.00 EUR

    • Los 1239
    • 947 DZ

    12 Pf Arbeiter, Eckrandpaar oben links (Walze) mit negativen Druckerzeichen "7" auf Bedarfsbrief aus Blankenburg 19.11.47. M€ 350.-

    40.00 EUR

    • Los 1240
    • 948 U

    15 Pfg. Arbeiter, ungezähnt statt gezähnt vom Unterrand **, tief geprüft Schlegel, Kabinett M€ 200,-

    40.00 EUR

    • Los 1241
    • 950 a P O R dgz

    20 Pfennig Arbeiter in a- Farbe, im Plattendruck mit durchgezähnten Oberrändern, sauber gestempelt, Farbbestimmung Bernhöft, Pracht M€ 160,-

    25.00 EUR

    • Los 1242
    • 951 d

    24 Pfennig Arbeiter in d- Farbe, sauber bedarfsgestempelt, Farbbestimmung Bernhöft, Pracht M€ 160,-

    30.00 EUR

    • Los 1243
    • 951 d (10)

    24 Pf Arbeiter d-Farbe, 2 x senkr. 5er-Streifen als Zehnfachfrankatur auf Brief mit Bahnpost-Ovalstpl. "Regensburg-Pasau" an das Finanzamt in Vilshofen, Fotobefund Bernhöft, Verschlussklappe fehlt..

    50.00 EUR

    • Los 1244
    • 956 I, V, A 956 II

    60 Pf Arbeiter karminrot mit Plattenfehler I und V sowie 60 Pf karminbraun mit Plattenfehler II je **, Pracht. M€ 160.-

    35.00 EUR

    • Los 1245
    • A 956 y

    60 Pf karminbraun dünnes Papier, tadellos **, Randstück, geprüft Schlegel BPP, Pracht. M€ 300,-

    50.00 EUR

    • Los 1246
    • 961 I

    3 M Taube ** mit Plattenfehler I "Ast am Taubenflügel", im senkrechten Unterrandpaar mit Vergleichsstück, Pracht. M€ 150.-

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 05:03 Uhr MET