• Bizone

    • Los 1250
    • ex. 17 b C- 28 B

    Zusammenstellung von 7 besseren gestempelten AM Post- Werten, Mi.-Nr. 17b C, 20 A x, 21 D, 24 C, 26 b C, 26 b D und 28 B I, jeweils geprüft Wehner, Pracht/Kabinett M€ 425,-

    50.00 EUR

    • Los 1251
    • 20 Axa

    6 Pf AM-Post deutscher Druck Axa-Type, tadellos **, kleiner Gummifehler, Fotobefund Schlegel BPP, Pracht, M€ 450,-

    80.00 EUR

    • Los 1252
    • 22 Dz

    10 Pf AM-Post deutscher Druck D-Zähnung, ** Seitenrandstück, Fotoattest Wehner, Pracht. M€ 500.-

    81.00 EUR

    • Los 1253
    • 33 aAz

    60 Pf AM-Post deutscher Druck aAz-Type gest., Fotobefund Wehner, Bedarfsstück mit Mängeln. Selten. M€ 1.200.-

    140.00 EUR

    • Los 1254
    • 34, 16-32

    1 Pf bis 50 Pf und 80 Pf AM-Post zusammen auf philatelistischem R-Brief aus Uelzen 10.1.46 nach Heimingen. dazu weiterer R-Brief 2.6.48 mit kpl. Ausgabe Gemeinschaftsausgaben Arbeiter /Taube Nr. 943/962, ebenfalls nach Heimingen, hübsches Duo.

    90.00 EUR

    • Los 1255
    • 34 a A - 34 b C

    80 Pfennig AM-Post, alle 5 Zähnungen bzw. Farben komplett, tadellos postfrisch, jeder Wert tief geprüft Wehner, Pracht/ Kabinett M€ 510,-

    54.00 EUR

    • Los 1256
    • 36 Ic, 42 II

    Pracht-Ortsbrief vom 12.8.48 Hamburg, frankiert mit Nr. 36 I c-Farbe und Nr.42 II, Fotobefund Bernhöft.

    25.00 EUR

    • Los 1257
    • 36 II c

    2 Pf Arbeiter c-Farbe mit Netzaufdruck **, Eckrandstück oben rechts (im Rand Haftung), Fotobefund Bernhöft, Pracht. M€ 200.-+

    40.00 EUR

    • Los 1258
    • 42 I b K

    16 Pfennig Arbeiter in b-Farbe, 4er Block im Plattendruck mit durchgezähnten Oberrändern und kopfstehendem Bandaufdruck, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett M€ 1000,- +

    170.00 EUR

    • Los 1259
    • 42 IIb

    16 Pf Arbeiter Netzaufdruck b-Farbe (farbgepr. ARGE), portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief Frankfurt/Main 6.7.48, Pracht.

    50.00 EUR

    • Los 1260
    • 43 Id

    20 Pf Arbeiter Bandaufdruck d-Farbe gest, gepr. ARGE, Pracht. M€ 200.-

    40.00 EUR

    • Los 1261
    • 49 Ib

    6 Pf braunrot sauber rundgest,, gepr. Schlegel, Kabinett. M€ 600.-

    500.00 EUR

    • Los 1262
    • 53 I a a P O R

    8 Pfennig Ziffer aa-Farbe, aus der Bogenecke oben links, im Plattendruck mit nicht durchgezähnten Oberrändern mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett M€ 400,-

    65.00 EUR

    • Los 1263
    • 53 I a a P O R

    8 Pfennig Ziffer in aa-Farbe, Oberrandstück im Plattendruck mit durchgezähnten Rädern mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett M€ 400,-

    65.00 EUR

    • Los 1264
    • 56 I D D

    12 Pfennig Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signiert Dr. Dub und geprüft Schlegel, Kabinett M€ 550,-

    75.00 EUR

    • Los 1265
    • 93 U, 96 U

    60 und 90 Pfennig Kölner Dom, jeweils ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett M€ 400,-

    30.00 EUR

    • Los 1266
    • Bl. 1 a

    Export-Messe Block, sauberer Tagesstpl., gepr. Schlegel, Pracht. M€ 350,-

    50.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 2544
    • 1948-1949

    ** Sammlung auf Leuchtturm-Blätter mit Band/Netz MiNr. 36-51 I+II komplett, 49 Ia gepr. (170,-), Bauten wg inkl. 97-199 I+II (800,-), 73-97 eg Höchstwerte gepr. Novak (730,-), Sonderausgaben MiNr. 101-110 inkl. Block 1 a, saubere Sammlung, M€ 1.950,-

    400.00 EUR

    • Los 2545
    • 1945-1946

    AM-Post Abarten, 9 Bedarfsbelege mit div.AM-Post-Frankaturen sowie 10 lose gest.Stücke/1 Briefstück, alle mit Plattenfehlern oder Druckzufälligkeiten, teils im Michel hoch bewertete Stücke.

    60.00 EUR

    • Los 2546
    • ca. 1948-1950

    Bizone (meist), Briefealbum mit etwa 90 Belegen, überwiegend Bautenfrankaturen mit sortenreichen Portostufen, auch bessere wie Einschreiben-Ortsbrief mit 2 x 25 Pf eg, Nachnahme-Fernbrief mit 1 x 50 Pfg wg u.a., unterschiedliche Erhaltung.

    90.00 EUR

    • Los 2547
    • 1946-1951

    Lot von 41 Belegen meist 1946-1947, viel AM-Post inkl. Viererbl.-MeF, 3 Pfg mit Oberand EF, 30 Pf (3) MiF auf großformat. R-Brief, dabei auch 931 EF auf Kriegsgefangenen-Karte (25,-), geschwärzte GA aus Coburg, Feldpost 1946, Kölner Dom auf Katholiken-Tag Sonderkarte, IAA 1951 Sonderkarte, 2x brit. Forces in Deutschland1947-1947 u.a.

    50.00 EUR

    • Los 2548
    • 1945-1954

    Partie von 32 Belegen, wohl alles Bedarf, dabei 8 R-Briefe, u.a. 42 Pf EF + MEF (2), Nr. 9 als EF (2) auf überfrankiertem Fernbrief, Nr. 13 MeF im 4er-Streifen, vier buntfrankierte R-Briefe aus Memmingen mit R-Stpl., auch Mischfrankaturen mit Alliierte Besetzung/Ziffern, u.a. portostufengleiche MIF mit 24 Pfg, dabei auch Zensur, Landpost, etc., fast alles verschiedene Belege.

    50.00 EUR

    • Los 2549
    • 1948-1954

    Poststellen II, 32 Briefe und Karten (Bauten-Frankaturen) mit entsprechenden Nebenstempeln

    40.00 EUR

    • Los 2550
    • 1945-1950

    Saubere gest. Sammlung auf Blättern, dabei AM-Post 1-35 komplett, 80 Pfg mit Oberrand, einiges Band/Netz, Bauten eg+wg komplett (65,-), Sondermarken 69-72 und 101-110 (105,-), alles ungeprüft

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 03:05 Uhr MET